Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Chupinguaia / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

Chupinguaia História

 

A formação do povoado que deu origem a cidade de Chupinguaia foi iniciada pela extração de madeiras, que na região havia abundancia em espécies, Cerejeiras, Mogno, Cabriúva, entre outras.

No início madeireiros, procedentes a maioria de Vilhena e outros de Pimenta Bueno adentrava pela floresta abrindo estrada rudimentar, carreadores, na busca por madeiras.

 

Saindo da BR 364, no entroncamento denominado Guaporé, seguindo por uma estrada implantada por madeireiros distante a 70 km da BR 364, foram se instalando serrarias, indústrias madeiras e assim gerando empregos, funcionários de madeireiras, migraram para a região, e atender a população ocorre a instalação de comércios. No local denominado Viradouro, iniciou a formação da cidade de Chupinguaia.

O povoado iniciado entre o final da década de 1970 e o início dos anos de 1980 ------------

 

O texto continua em fase de elaboração --------

 

Nossa Missão é- A -1000.jpg

 

Chupinguaia: Criação do Município

 

O município de Chupinguaia foi criado pela Lei nº. 643, de 27 de dezembro de 1995, sancionada pelo governador Valdir Raupp de Matos.

A área para formar o território do município de Chupinguaia foi desmembrada dos municípios de Vilhena e Pimenta Bueno.

 

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito, eleitos em outubro de 1996.

Para administrar o município, na fase inicial, governador Valdir Raupp nomeou .........., em cargo de comissão com função de prefeito (prefeito tampão).

 

 

Chupinguaia: Prefeito Nomeado

----------------: período de ---/---/1996 a 31/12/1996;

 

 

Chupinguaia: Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito, Ataíde José da Silva, 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000.

Segundo prefeito, Ataíde José da Silva foi reeleito para um segundo mandato, 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004.

Terceiro prefeito, Reginaldo Ruttmann, 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

Quarto prefeito, Vanderlei Palhari, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2012.

Quinto prefeito, Vanderlei Palhari, eleito para um segundo mandato em 7 de outubro de 2012 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito, Sheila Flavia Anselmo Mosso, eleita em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Sheila Flavia Anselmo Mosso, eleita para um segundo mandato em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

Chupinguaia: Prefeitos e período de gestão

Inclui, prefeitos eleitos, vice prefeito, presidente da Câmara, outros que assumira o cargo de prefeito.

-------------------------: período --/--/1996 a 31/12/1996.

 

Ataíde José da Silva: período de 01/01/1997 a 31/12/2000;

Ataíde José da Silva: período de 01/01/2001 a 31/12/2004;

Reginaldo Ruttmann: período de 01/01/2005 a 31/12/2008;

Vanderlei Palhari: período de 01/01/2009 a 31/12/2012;

------------------------: período de 01/01/2013 a 31/12/2016;

Sheila Flavia: período de 01/01/2017 a 31/12/2020.

Sheila Flavia: período de 01/01/2021 a no cargo.

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Chupinguaia: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do Município Chupinguaia foi instalado em 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores eleitos em 6 de outubro de 1996.

 

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Chupinguaia: História da Educação no Município

 

Em fase de elaboração

 

 

 

Chupinguaia: História da Saúde no Município

 

Em fase de elaboração

 

 

 

Chupinguaia

 

Distancia de Vilhena ------------ rodovia 142 km,

Distancia de Vilhena ----------- linha reta 84 km,

Distancia de Porto Velho -------- rodovia 659 km