Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg
AFO - P -1000.jpg

 

Alta Floresta d’Oeste: História Regional

 

A formação e o desenvolvimento da cidade de Alta Floresta d’Oeste, tem seu inicio no ano de 1981, Isidoro Stedille acompanhado por José Piovesan, Moises Nunes e pelos irmãos Arlindo Farias, Deoclecio Farias e Felicíssimo Farias chegam pela linha P 50 no cruzamento com a linha 47,5, com um trator abrindo estrada para extração de madeiras, logo em seguida as famílias de Francisco Marques Pelizário, Orlando Zandonadi, Antônio Francisco Roque, família Sartori e família Possa, atraídos pela fertilidade do solo e pela disponibilidade de madeiras, chegaram e fixaram residências.

Liderado por Isidoro Stedille, iniciou-se ainda no ano de 1981 as negociações com Jorge Teixeira de Oliveira, governador do estado de Rondônia e com Galvão Modesto, coordenador do INCRA, objetivando adiquirir autorização para à formação do povoado.

Isidoro Stedille reuniu os colonos Francisco Marques Pelizário, Balbino da Mata, Moises Nunes Vieira e Joaquim da Fonseca, José Piovesan e Adão Gomes solicitou e eles concordaram em ceder parte de suas propriedades rurais para à formação do povoado.

No dia 17 de junho de 1982 foi lançada a pedra fundamental, iniciando à formação do povoado com a construção da primeira casa no local onde atualmente esta instalada a empresa Construsul.

Isidoro Stedille sempre divulgava que, Alta Floresta estava situada em uma região de terras férteis, umas das melhores de Rondônia, contribuindo assim para o desenvolvimento. Portanto, com um ano do início da formação em Alta Floresta já havia mais de mil casas.

 

 

Administradores do povoado Alta Floresta

 

Isidoro Stédille foi o primeiro administrador do povoado de Alta Floresta, ele administrou de 1982 a 20 de março de 1985; Adonias Serrão de Castro administrou de 20 de março de 1985 a 26 de julho de 1986; foi o último administrador.

 

No período anterior a criação do município a denominação era só Alta Floresta.

 

 

Alta Floresta d’Oeste: Criação do Município

 

O município de Alta Floresta d’Oeste foi criado no dia 20 de maio de 1986, pela Lei estadual n º 104, sancionada pelo governador do estado de Rondônia Ângelo Angelim e publicada no Diário Oficial do Estado no dia 22 do mesmo mês e ano. A área para a formação do município foi desmembrada do município de Costa Marques.

O município de Alta Floresta d’Oeste foi instalado no dia 31 de dezembro de 1986, com a posse do prefeito eleito e dos vereadores.

O deputado estadual José Zuca Marcolino foi o autor do projeto que deu origem a Lei nº. 104 que criou o município de Alta Floresta d’Oeste.

A área para a formação do município de Alta Floresta d’Oeste foi desmembrada do município de Costa Marques.

O topônimo do município originou por ser o povoado fundado em uma região de matas altas e fechadas e estar situado no alto da chapada dos Parecis.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Prefeito nomeado

 

Com a criação do município de Alta Floresta d’Oeste, Ângelo Angelim, governador do estado de Rondônia, nomeia Rosinaldo Lucena de Lima para cargo em comissão com a função de prefeito do município, ele administrou até o dia 31 de dezembro de 1986.

 

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Isidoro Stédille, de 31 de dezembro de 1986 a 31 de dezembro de 1988. Vice-prefeito José Pereira de Assis (Zé Veio).

 

Segundo prefeito, José Pereira de Assis “conhecido por Zé Veio”, de 1º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992. Vice-prefeito Luiz Rosa Piovezan ”conhecido por Luizinho Piovezam”.

 

Terceiro prefeito, Batista Marcos Fuzari, de 1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996. Vice-prefeito Anselmo Posse.

 

Quarto prefeito, José Pereira de Assis, eleito para um segundo mandato, de 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000. Vice-prefeito Ervin Radwansk.

 

Quinto prefeito, Darcila Teresinha Cassol, de 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004. Vice-prefeito......

 

Sexto prefeito, Valdoir Gomes Ferreira, de 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008. Vice-prefeito.......

 

Sétimo prefeito, Daniel Deina, eleito em 5 de outubro de 2008 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2009, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2012.

 

Oitavo prefeito, Valdoir Gomes Ferreira (Vantuil do Posto), eleito em 7 de outubro de 2012 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2013, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2016.

 

Nono prefeito, Carlos Borges da Silva, eleito em 2 de outubro de 2016 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

 

Décimo prefeito: Giovan Damo (GIO DAMO), eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

Relação nominal de Prefeitos e período de gestão

Em alguns municípios, ocorre que com a renúncia ou morte do prefeito assumiu o vice prefeito ou presidente da Câmara

Municipal, modificando assim os períodos de gestão.

 

Isidoro Stédille: período de 1º/01/1987 a 31/12/1988;

José Pereira de Assis “conhecido por Zé Veio”: período de 1º/01/1989 a 31/12/1992;

Batista Marcos Fuzari: período de 1º/01/1993 a 31/12/1996;

José Pereira de Assis: período de 1º/01/1997 a 31/12/2000;

Darcila Teresinha Cassol: período de 1º/01/2001 a 31/12/2004;

Valdoir Gomes Ferreira: período de 1º/01/2005 a 31/12/2008;

Daniel Deina: período de 1 º/01/2009 a 31/12/2012;

Valdoir Gomes Ferreira (Vantuil do Posto): período de 1º/01/2013 a 31/12/2016;

Carlos Borges da Silva: período de 1º/01/2017 a 31/12/2020.

Giovan Damo (GIO DAMO): : período de 1º/01/2017 a no cargo.

Nossa Missão é- A -1000.jpg

 

Alta Floresta d’Oeste: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do Município de Alta Floresta d’Oeste foi instalado no dia 31 de dezembro de 1986. Naquela ocasião, a Câmara Municipal era composta por 13 vereadores. Atualmente é composto por 9 vereadores.

 

 

Alta Floresta d’Oeste: Comarca, História

 

A Comarca de Alta Floresta d'Oeste, de primeira entrância, foi instalada em 07 de novembro de 1986 e sua jurisdição abrange os municípios de Alta Floresta d'Oeste e Alto Alegre dos Parecis. No dia 03 de agosto de 2005 foi instalado o posto avançado da Justiça Rápida na cidade de Alto Alegre dos Parecis.

 

 

Alta Floresta d’Oeste: História da Educação

 

 

 

Texto elaborando

 

 

 

Alta Floresta d’Oeste: História da Saúde

 

 

 

Texto elaborando

 

 

 

af-001n.jpg