Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Vale do Paraíso / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Vale do Paraíso História Regional

 

Em 1970, o governo federal resolve iniciar a colonização das terras do Território Federal de Rondônia e passou a implantar, através do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA, projetos oficiais de colonização.

Em 19 de junho de 1970, foi criado o primeiro projeto integrado de colonização (PIC Ouro Preto), implantado na região de Ouro Preto do Oeste deu origem as cidades de Ouro Preto do Oeste, Nova União, Teixeirópolis, Vale do Paraíso, foi importante para o surgimento das cidades de Urupá e Mirante da Serra. Portanto, a região onde formou se o município de Vale do Paraíso foi colonizada pelo PIC Ouro Preto.

 

 

Como surgiu a cidade de Vale do Paraíso

 

No início dos anos de 1980, foi implantado um núcleo urbano de apoio rural denominado NUAR Vale do Paraíso, no início foi construído um centre técnico administrativo – CTA, para a instalação de órgão do governo, escritório da Codaron, Seplan, Saúde, do administrador NUAR e mais cinco casas para os funcionários do governo.

Próximo ao centre técnico administrativo – CTA ocorreu a instalação de pequenos estabelecimentos comerciais e residenciais.

 

 

Administradores do distrito Vale do Paraíso

M -------------

 

 

Processo pró-emancipação

 

O processo pró-emancipação de Teixeirópolis foi iniciado na ocasião da elaboração da segunda Constituição do Estado de Rondônia, que foi promulgada em 28 de setembro de 1989.

O governador do estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana, arguiu no Supremo Tribunal Federal a inconstitucionalidade do artigo 42 da Constituição do estado de Rondônia.

Em 29 de outubro de 1991, a Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia suprime o parágrafo único do artigo 42 das disposições constitucionais transitórias da Constituição do Estadual.

 

 

Criação do Município Vale do Paraíso

 

O município Vale do Paraíso foi criado em 13 de fevereiro de 1992, pela Lei nº 367, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana.

A instalação do município de Vale do Paraíso ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito eleitos em 15 de outubro de 1992.

 

Prefeito nomeado

 

Odenir Cordeiro de Miranda: de ---/ ---/1992 a 31/12/1992

 

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Luiz Carlos Sorroche, eleito em 2 de outubro de 1992 e empossado no cargo em 1º de janeiro de 1993 concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito, José Gasqui Perreta Filho, eleito em 6 de outubro de 1996 e empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997 concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito, Charles Luiz Gomes Pinheiro, eleito em 1º de outubro de 2000 e empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001 concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito, Luiz Carlos Sorroche foi eleito em 3 de outubro de 2004 para um segundo mandato, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2005, concluiu essa gestão em 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito, Charles Luís Pinheiro Gomes foi eleito 5 de outubro para um terceiro mandato, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2009 concluiu essa gestão em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, Luiz Pereira de Souza eleito em 7 de outubro de 2012 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013 concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito, Charles Luís Pinheiro Gomes eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Poliana de Moraes Silva Gasqui Perreta (Prof.ª Poliana Gasqui), eleita em 4 de outubro de 2020 e empossada no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do Município de Vale do Paraíso foi instalado em 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores eleitos em 4 de outubro de 1992. Desde a primeira legislatura é composto por nove vereadores.

 

 

Educação História

 

O

 

 

Saúde História

 

O

 

 

vp-006.jpg