Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Vale do Anari / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local

 

 

Vale do Anari História Regional

 

A formação do povoado que deu origem ao surgimento da cidade de Vale do Anari iniciou se em 1983.

No projeto fundiário Vale do Rio Anari, estava reservada uma área para a formação de um povoado, que seria denominado de Capitão Sílvio de Farias, porém por estar distante a 70 km da cidade de Jaru (passando via linha 605) o povoado foi popularmente denominado por 70.

Em 1983, ocorreu a abertura da linha B-146 até o local onde estava reservada a área para a formação do povoado. Na ocasião, Atalíbio Alves de Lima, (conhecido popularmente por “Gaúcho”) então motorista do ônibus da empresa EUCATUR, que fazia a linha entre Jaru e o local onde iria iniciar a formação do povoado, instalou um comércio - um bar e restaurante, e o Sr. Raul instalou um botequim.

Por ser a região um projeto de assentamento e o INCRA ter distribuído lotes rurais para centenas de famílias, o local atraiu a instalação de outros   comércios, entre eles os Senhores Gecy, Delfino Augustens, Erivaldo - conhecido por Gordinho, Manoel Mariano da Silva - conhecido por Manoel Alagoano, Lauro Alves de Lima, José da Silva Coimbra - conhecido por Zé Goiano, entre outros instalaram comércios - mercearias. João Rodrigues Costa instalou uma mercearia em 1992, sete anos mais tarde ------------ instalada a Agronorte.

 

Com a criação do município Machadinho do Oeste em 1988 a região onde estava iniciando a formação do povoado, então denominado de Setenta (70) era parte do referido município. Assim o prefeito do município Machadinho do Oeste, recebe pedido do vereador Arlindo Santana para enviar uma patrol para implantar as ruas, abrir e limpar definindo a formação do povoado que hoje é a cidade Vale do Anari.

No mês de setembro de 1989, as máquinas realizaram a abertura das ruas que já estavam demarcadas e com várias casas residenciais construídas, prosseguindo, assim, a formação do povoado.

A instalação de indústrias madeireiras proporcionou a geração de empregos, e assim atraía pessoas para a localidade à procura de trabalho nas indústrias madeireiras e na derrubada de mato, nos lotes rurais, contribuindo para a formação do povoado Capitão Sílvio de Farias.

Em 22 de junho de 1994, o povoado do setenta foi elevado à categoria de cidade com a denominação de Vale do Anari.

 

Administradores do Distrito Anari

Em pesquisa --------------

 

 

Criação do Município Vale do Anari

 

O município Vale do Anari foi criado em 22 de junho de 1994, pela Lei nº 572, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

A instalação do município Vale do Anari ocorreu no dia 1º de janeiro de 1997, com a posse dos primeiros vereadores, do primeiro prefeito eleito e do vice-prefeito.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Valdir Raupp de Matos nomeou Xisto Olandini.

 

 

Prefeito Nomeado

 

Xisto Olandini: de --/-- /1994 a 31/12/1996

 

Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito: Emes Soares Maia, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997. Emes foi afastado do cargo, a vice-prefeita Zilda Braido Verly foi empossada e concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Segundo prefeito: Edimilson Maturana da Silva, eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Terceiro prefeito: João Alves Fernandes, eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quarto prefeito: Edimilson Maturana da Silva eleito em 5 de outubro de 2008 para um segundo mandato, foi empossado em 1º de janeiro de 2009, concluiu esse mandato em 31 de dezembro de 2012.

Quinto prefeito: Nilson Akira Suganuma, eleito em 7 de outubro de 2012, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Quinto prefeito: Anildo Alberton (Anildo Madeireiro), eleito em 2 de outubro de 2016, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Quinto prefeito: Anildo Alberton (Anildo Madeireiro), eleito para um segundo em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Prefeitos e períodos de gestão, todos os prefeitos

 

Emes Soares Maia “Minero”: período de 1º/01/1997 a ----

Zilda Braido Verly: período de --/-- a 31/12/2000

Edimilson Maturana da Silva: período de 1º/01/2001 a 31/12/2004

João Alves Fernandes: período de 1º/01/2005 a 31/12/2008

Edimilson Maturana da Silva: período de 1º/01/2009 a 31/12/2012

Nilson Akira Suganuma: período de 1º/01/2013 a 31/12/2016

Anildo Alberton (Anildo Madeireiro): período de 1º/01/2017 a 31/12/2020.

Anildo Alberton (Anildo Madeireiro): período de 1º/01/2021 a no cargo.

 

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do município foi instalado no dia 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores eleitos em 6 de outubro de 1996.

 

As primeiras eleições municipais, no município Vale do Anari, foram realizadas em 6 de outubro de 1996.

 

 

Vale do Anari - História - Educação

 

O

 

 

Vale do Anari - História - Saúde

 

O

 

 

va-0011.jpg
Nossa Missão é- A -1000.jpg