Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Urupá / Rondônia / Brasil

PROJETO: Gravar em vídeos a História local

 

Urupá História Regional

 

As terras da região onde formou se o município Urupá foi colonizadas pelo INCRA através do Projeto de Assentamento Urupá, PA-Urupá.

 

 

 

Processo pró-emancipação

 

O processo pró-emancipação de Teixeirópolis foi iniciado na ocasião da elaboração da segunda Constituição do Estado de Rondônia, que foi promulgada em 28 de setembro de 1989.

O governador do estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana, arguiu no Supremo Tribunal Federal a inconstitucionalidade do artigo 42 da Constituição do estado de Rondônia.

Em 29 de outubro de 1991, a Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia suprime o parágrafo único do artigo 42 das disposições constitucionais transitórias da Constituição do Estadual.

 

 

Criação do Município Urupá

 

O município Urupá foi criado no dia 13 de fevereiro de 1992, pela Lei nº 368, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho. A propositura foi apresentada pela Mesa Diretora da assembleia Legislativa com o mesmo conteúdo da apresentada pelo deputado Haroldo Santos na ocasião da constituinte de 1989.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou Antônio Cordeiro de Souza.

A instalação do município Urupá ocorreu em 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores, do prefeito eleito e do vice-prefeito, eleitos em outubro de 1992.

 

 

Prefeito Nomeado (Tampão)

 

 

 

Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito: Valmir Domingos Piovesan, eleito em 2 de outubro de 1992 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1993. Piovesan foi caçado, o vice-prefeito Valter Guilherme Becker concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito: Edson Martins de Paula, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito: Edson Martins de Paula eleito em 1º de outubro de 2000 para um segundo mandato, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001, concluiu sua gestão em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito: Valmir Domingos Piovesan eleito 3 de outubro 2004, para um segundo mandato, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito, Célio de Jesus Lang, eleito em 5 de outubro de 2008, foi empossado em 1º de janeiro de 2009, concluiu em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito: Sérgio do Santos (Serjão) eleito em 7 de outubro de 2012, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo e atual prefeito: Célio de Jesus Lang, eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Célio de Jesus Lang, eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do município Urupá é composto por nove vereadores, foi instalado no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores eleitos em 4 de outubro de 1992.

 

 

 

Urupá – História da Educação

 

O

 

Urupá – História da Saúde

 

O

 

 

urupa-012.jpg