Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Theobroma / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Theobroma História Regional

 

 

O povoamento da região onde formou se o município Theobroma teve início no final do século XIX, no Primeiro Ciclo da Borracha. Na época, embarcações transportando, seringueiros e mercadorias subiam os rios Machado e Jaru com destino aos seringais, e no percurso abasteciam os seringueiros isolados na floresta e desciam carregados com látex. As margens da cachoeira Dois de Novembro havia um povoado e um porto onde as embarcações descarregavam e a borracha era embarcada em navios de médio e grande porte e seguiam com destino para Manaus, AM ou Belém, PA.

 

Na década de 1960 foi aberta a BR 364, em 1970 o governo federal resolveu promover a colonização das terras do Território Federal de Rondônia e passou a implantar, através do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA, projetos oficiais de colonização.

 

Para colonizar a região onde formou se o município Theobroma o INCRA implantou, no início dos anos de 1970, uma extensão do PIC Ouro Preto, e em 1975 foi criado o Projeto Integrado de Colonização Padre Adolpho Rhol que foi responsável pela colonização do vale do rio Jaru, região dos atuais municípios de Jaru, Theobroma e Governador Jorge Teixeira.

 

Como surgiu a cidade de Theobroma

 

No início dos anos de 1980, foi implantado um núcleo urbano de apoio rural denominado NUAR Theobroma, no início foi construído um centre técnico administrativo – CTA, para a instalação de órgão do governo, escritório da Codaron, Seplan, Saúde, do administrador NUAR e mais cinco casas para os funcionários do governo.

 

 

Processo pró-emancipação

 

O processo pró-emancipação de Teixeirópolis foi iniciado na ocasião da elaboração da segunda Constituição do Estado de Rondônia, que foi promulgada em 28 de setembro de 1989.

O governador do estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana, arguiu no Supremo Tribunal Federal a inconstitucionalidade do artigo 42 da Constituição do estado de Rondônia.

Em 29 de outubro de 1991, a Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia suprime o parágrafo único do artigo 42 das disposições constitucionais transitórias da Constituição do Estadual.

 

Criação do Município de Theobroma

 

O município de Theobroma foi criado pela Lei nº 371, em 13 de fevereiro de 1992, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou José Carlos da Roha - conhecido por Cobrinha

A instalação do município Theobroma ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores, do prefeito eleito e do vice-prefeito, eleitos em outubro de 1992.

 

Prefeito Nomeado (Tampão)

José Carlos da Roha (Cobrinha): de --- / -----/ 1992 a 31/12/1993

 

 

Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito: José Alberino Filho (Zé Careca), eleito em 4 de outubro de 1992, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1993, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito: Adão Nink, eleito em 6 de outubro de 1996, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito: João Batista Marques Vieira, eleito em 01 de outubro de 2000, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito: Adão Nink, eleito para um segundo mandato em 3 de outubro de 2004, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito: José Lima da Silva eleito em 5 de outubro de 2008, foi empossado em 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito: José Lima da Silva eleito em 7 de outubro de 2012, para um segundo mandato, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Claudiomiro Alves dos Santos eleito em 2 de outubro de 2016, foi empossado em 1º de janeiro de 2017, com mandato até o dia 31 de dezembro de 2020. Claudiomiro por diversas vezes foi afastado do cargo e em ------- de ------------- de ---- o vice prefeito assumiu e Concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Obs. Claudiomiro Alves dos Santos foi empossado com liminar do TSE, de 30 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Gilliard dos Santos Gomes, eleito em 4 de outubro de 2020, foi empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

Theobroma - Revista -ano 2000.jpg
a48-31 - Theobroma - início decada 2000.jpg