Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

São Felipe d’Oeste / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História Regional de São Felipe d’Oeste

 

São Felipe D’Oeste surgiu de uma invasão de terras na Fazenda São Felipe, na década de oitenta, e após muitos conflitos ocorreu a desapropriação, através do Decreto nº 88.769, de 27 de setembro de 1983, assinado pelo Presidente da República João Batista Figueiredo, que declarou a área de interesse social.

 

Povoamento

nnnnn

 

 

Criação do Município de São Felipe d’Oeste

 

O município São Felipe d’Oeste foi criado pela Lei nº. 567, em 22 de junho de 1994, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

A instalação do município São Felipe d’Oeste ocorreu no dia 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou Alfredo Ruiz, prefeito tampão.

Os primeiros vereadores, prefeito e vice prefeito foram eleitos em 6 de outubro de 1996.

 

 

Prefeito Nomeado

Alfredo Ruiz: de ------ de ------------- a 31/12/1996.

 

Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito, José Mendes Ferreira Filho, 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000.

Segundo prefeito, José Mendes, reeleito para um segundo mandato, 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004.

Terceiro prefeito, Volmir Matt, 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

Quarto prefeito, José Luiz Vieira, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Quinto prefeito, Jose Luiz Vieira eleito em 7 de outubro de 2012 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sexto prefeito: Léo Silva, eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Sétimo prefeito: Sidney Borges de Oliveira (Ney da Payol) eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do Município de São Felipe d’Oeste foi instalado em 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores eleitos em 6 de outubro de 1996.

 

 

 

Educação História

 

E -----------

 

 

Saúde História

 

E -----------

 

 

 

sf-004b.jpg