Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Rio Crespo / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História Regional

 

Na região de Ariquemes, o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária – INCRA, implantou dois grandes projetos de assentamento dirigido (Burareiro e Marechal Dutra). O espaço onde formou se o município de Rio Crespo está enxerido dentro das áreas dos dois projetos, portanto, sua colonização ocorreu com a distribuição de lotes rurais de tamanhos médio de 100 hectares e de 250 hectares.

O governo do Território Federal de Rondônia, no início dos anos de 1980, implantou um núcleo urbano de apoio rural com a denominação NUAR Cafelândia. Para tanto, construiu um centre técnico administrativo - CTA, onde foram instalados órgãos do governo (escritório da Codaron, Seplan, Saúde, do administrador NUAR) e mais cinco casas para os funcionários do governo. Assim iniciou se a formação da cidade de Rio Crespo.

 

 

Criação do Município Rio Crespo

 

O município de Rio Crespo foi criado em 13 de fevereiro de 1992, pela Lei nº 374, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho. Nesta, ocasião, a denominação Cafelândia foi modificada para a denominação Rio Crespo.

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito, eleitos nas eleições de outubro de 1992.

 

No projeto de criação do município foi modificada a denominação, o NUAR Cafelândia foi elevado à categoria de município com a denominação Rio Crespo.

 

Prefeito Nomeado (Tampão)

 

João Batista Gonçalves: de --- de ------------ de 1992 a 31/12/1992.

 

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito: José Moacir Passoni, eleito em 4 de outubro de 1992, foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 1993. Moacir Passoni renunciou em ---- de --------------- de ---------, assumiu o vice-prefeito Antônio Brasilino de Almeida que concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito: Sandi Calistro de Sousa, 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito: Sandi Calistro de Sousa foi eleito em 01 de outubro de 2000 para um segundo mandato, foi empossado em 1º de janeiro de 2001. Sandi renunciou em ---- de --------------- de ---------, assumiu o vice-prefeito Aparecido Belato de Moraes (Cidão) que concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito: Cidão foi eleito para um segundo mandato, empossado em 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito: Ediane Maria Moreira, eleita em 5 de outubro de 2008, tomou posse dia 1º de janeiro de 2009. Ediane faleceu em 16 de abril de 2010, assumiu o vice-prefeito Cassiane Andrade Alves (Junior do arroz) que concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito: Eudes de Sousa e Silva eleito em 7 de outubro de 2012, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Evandro Epifânio de Faria eleito em 2 de outubro de 2016, empossado em 1º de janeiro de 2017, com mandato até 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Evandro Epifânio de Faria, eleito para um segundo mandato eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do Município Rio Crespo foi instalado em 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores eleitos em 06 de outubro de 1996.

 

 

Educação - História

 

O

 

 

Saúde - História

 

O

 

 

rc-003a.jpg