Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Pimenteiras do Oeste / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Pimenteiras do Oeste / História

 

O povoamento da região onde formou se o município de Pimenteiras do Oeste teve início na margem do rio Guaporé, na ocasião da criação da capitania de Mato Grosso, no século XVIII. Posteriormente, a região passou por um período aproximado a um século no abandono, voltou a ser povoado pelos seringueiros no final do século XIX.

O Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA implantou o Projeto Integrado de Colonização Paulo da Assis Ribeira que coloniza a região de Colorado do Oeste, Cabixi, Cerejeiras e parte da área dos municípios Corumbiara e Pimenteiras do Oeste.

 

Como surgiu a cidade de Pimenteiras do Oeste

 

m

----------------------------------------------------------

 

Criação do Município Pimenteiras do Oeste

 

O município de Pimenteiras do Oeste foi criado pela Lei nº 645, no dia 27 de dezembro de 1995, sancionada por Valdir Raupp de Matos, governador do estado de Rondônia.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Valdir Raupp nomeou .................  ........................, prefeito, tampão.

A instalação do município de Pimenteiras do Oeste ocorreu em 1º de janeiro de 1997, com a posse dos primeiros vereadores, do primeiro prefeito eleito e do vice-prefeito.

 

Administradores

 

m

----------------------------------------------------------

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Valdelito da Rocha Silva, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Segundo prefeito, Carlos Rogério Rodrigues, eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Terceiro prefeito, Carlos Rogério Rodrigues, reeleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo, para o segundo mandato, no dia 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quarto prefeito, José Roberto Horn, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2009. Horn teve o mandato cassado, assumiu o vice-prefeito Ovindo Luiz Conder que concluiu a gestão em 31 de dezembro de 2012.

Quinto prefeito, João Miranda de Almeida, eleito em 7 de outubro de 2012 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2013, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, Olvindo Luiz Donde eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, com mandato até 31 de dezembro de 2020.

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do Município de Pimenteiras do Oeste foi instalado em 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores eleitos em 6 de outubro de 1996.