Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Parecis / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História Regional de Parecis

 

A região do município de Parecis foi colonizada por duas frentes de desmatamento da floresta, setor Abaitará e setor Rolim de Moura, criados pelo INCRA em novembro de 1975, eram extensões do Projeto Integrado de Colonização Gy-Paraná. O setor Abaitará colonizou as terras dos municípios de Primavera de Rondônia e São Felipe d’Oeste e o setor Rolim de Moura colonizou as terras de Rolim de Moura e Santa Luzia d'Oeste.

As terras do município de Parecis foram ocupadas a partir do final dos anos de 1970 e inícios dos anos de 1980, foram regularizadas pelo Projeto Fundiário Corumbiara.

 

Parecis: Criação do Município

 

O município de Parecis foi criado no dia 22 de junho de 1994, pela Lei nº 573, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

Para administrar o município o governador ---- nomeou Helenito Barreto Pinto Júnior que permaneceu no cargo de administrador até 31 de dezembro de 1996.

A instalação do município de Parecis ocorreu em 1º de janeiro de 1997, com a posse do primeiro prefeito eleito, do vice-prefeito e dos primeiros vereadores.

 

Parecis: Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Dirceu de Oliveira, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Segundo prefeito, Helenito Barreto Pinto Junior, eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Terceiro prefeito, Helenito Barreto Pinto Junior, reeleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo, para o segundo mandato, em 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quarto prefeito, Jair Pereira Duarte, eleito em 5 de outubro de 2008, foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Quinto prefeito: Adalberto Amaral de Brito eleito em 7 de outubro de 2012, foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sexto prefeito: Luiz Amaral de Brito eleito em 2 de outubro de 2016, foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Marconde de Carvalho, eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Parecis: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo Municipal de do município Parecis foi instalado em 01 de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores eleitos em 6 de outubro de 1996.

 

 

 

Parecis: História da Educação no Município

 

Texto em fase de elaboração

 

 

 

Parecis: História da Saúde no Município

 

Texto em fase de elaboração

 

Nossa Missão é- A -1000.jpg
Proibida reprodução - 1000.jpg
pa-003a.jpg