Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Novo Horizonte do Oeste / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História Regional de Novo Horizonte do Oeste

 

Em 1972, o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária – INCRA cria o Projeto Integrado de Colonização Gy-Paraná e implanta na região de Cacoal.

No ano de 1975, o INCRA cria um projeto, ou seja uma extensão do PIC Gy-Paraná que foi denominada Setor Rolim de Moura com objetivo de colonizar a região que deu origem a formação das cidades de Rolim de Moura, Santa Luzia d’Oeste, Novo Horizonte do Oeste e Castanheiras.

No final da década de 1970 chegavam pela linha 25, atual RO 010, os primeiros colonos na região onde formou se o município de Novo Horizonte do Oeste.

Em muitas regiões de Rondônia colonos seguiam demarcando áreas, empresa de serviços topográficos realizavam os serviços de demarcação de linhas e lotes rurais e os servidores do INCRA oficializava o colono na área que já ocupada, muitas vezes o colono estava em uma área e o lote que iria receber estava alguns metros ou quilômetros para frente, em comum acordo se entendia para ter uma área de terras.

Na região de Novo Horizonte do Oeste, colonizado pelo Setor Rolim de Moura, foram demarcados lotes rurais de tamanho médio de cem hectares para famílias de colonos.

 

Nossa Missão é- A -1000.jpg

 

Formação do Povoado

 

O governo do Território Federal de Rondônia, no início dos anos de 1980, implantou um núcleo urbano de apoio rural com a denominação NUAR Novo Horizonte. Para tanto, construiu um centro técnico administrativo - CTA, inaugurado em março de 1983, onde foram instalados órgãos do governo (escritório da Codaron, Seplan, Saúde, do administrador NUAR) e mais cinco casas para os funcionários do governo. Assim, ocorreu o início a formação da cidade de Novo Horizonte do Oeste.

 

 

Criação do Município de Novo Horizonte do Oeste

 

O município de Novo Horizonte do Oeste foi criado no dia 13 de fevereiro de 1992, pela Lei nº 365, sancionada pelo governador Oswaldo Piana Filho. Naquela ocasião recebeu a denominação Cacaieiros. Pela Lei 549, de 30 de dezembro de 1993, a denominação Cacaieiros foi modificada para Novo Horizonte do Oeste.

A área para formar o território do então município de Cacaieiros (hoje, Novo Horizonte do Oeste) foi desmembrada do município de Rolim de Moura.

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos primeiros vereadores, do primeiro prefeito eleito e do vice-prefeito.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou Geraldo de Sá.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Prefeito Nomeado

Geraldo de Sá: de ---- de ------ de 1992 a 31/12/1992.

 

Prefeitos Eleitos de Novo Horizonte do Oeste

 

Primeiro prefeito, Varley Ferreira Gonçalves, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1993, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito, Manoel Francisco de Lima Filho, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito, Francisco Adomilson Dantas Barbosa (Ceará), eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito, Varley Gonçalves, eleito em 4 de outubro de 2004 foi empossado no cargo, para o segundo mandato em 1º de janeiro de 2005, , concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito, Nadelson de Carvalho, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, Varley Goncalves Ferreira, eleito em 5 de outubro de 2012 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Cleiton Adriane Cheregatto, eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Cleiton Adriane Cheregatto, eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

Nossa Missão é- A -.png

 

Novo Horizonte do Oeste: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do município Novo Horizonte do Oeste foi instalado em 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores eleitos em 4 de outubro de 1992.

 

 

Novo Horizonte do Oeste: História da Educação no Município

 

 

Texto em fase de elaboração

 

 

 

 

Novo Horizonte do Oeste: História da Saúde no Município

 

 

Texto em fase de elaboração

 

 

nho-002e.jpg