Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Nova União / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Povoamento Regional de Nova União

 

O povoamento agrícola no espaço territorial do município Nova União ocorreu com a implantação pelo governo federal na década de 1970 (período militar) denominado PIC Ouro Preto (Projeto Integrado de Colonização Ouro Preto.

 

Processo pró-emancipação

 

O processo pró-emancipação de Nova União foi iniciado na ocasião da elaboração da segunda Constituição do Estado de Rondônia, que foi promulgada em 28 de setembro de 1989. Na ocasião, o deputado estadual Haroldo Franklin de Carvalho Augusto dos Santos incluiu no artigo 42 da Constituição a criação de vários municípios, entre eles o de Nova União.

O governador do estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana, arguiu no Supremo Tribunal Federal a inconstitucionalidade do artigo 42 da Constituição. Em 29 de outubro de 1991, a Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia suprime o parágrafo único do artigo 42 das disposições constitucionais transitórias da Constituição do Estadual.

 

Criação do Município Nova União

 

O município Nova União foi criado em 22 de junho de 1994, pela Lei nº 566, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

A instalação do município Nova União ocorreu em 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito eleitos em 6 de outubro de 1996.

 

 

Prefeito nomeado

 

Para administrar o município de Nova União, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou o senhor Almerindo Leandro da Rocha.

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Elias José Ferreira eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Segundo prefeito, Elias José Ferreira eleito em 1º de outubro de 2000, para um segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2001. Elias teve o mandato em -------------- casado foi empossada a vice-prefeita Carmelina Miranda Rigo que, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Terceiro prefeito, Luiz Gomes Furtado, eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quarto prefeito, Luiz Gomes Furtado, eleito em 5 de outubro de 2008, para um segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2012.

Quinto prefeito, Jose Silva Pereira eleito em 7 de outubro de 2012, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2016.

Sexto prefeito: Luiz Gomes Furtado eleito em 2 de outubro de 2016, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2017. Gomes renunciou o cargo em 4 de abril de 2018, assumiu o vice prefeito Adinael de Azevedo, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: João Levi eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do Município Nova União foi instalado no dia 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores em 6 de outubro de 1996. Desde a primeira legislatura é composto por nove vereadores. Os primeiros vereadores do município Nova União foram eleitos nas eleições de 6 de outubro de 199

 

 

 

História da Educação em Nova União

 

O

História da Saúde em Nova União

 

O

 

 

nu-008.jpg