Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Nova Mamoré / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História de Nova Mamoré

 

O povoamento da região onde formou se o município Nova Mamoré teve início na margem do rio Guaporé, na ocasião da criação da capitania de Mato Grosso, no século XVIII.

Posteriormente, a região passou por um período aproximado a um século no abandono, voltou a ser povoado pelos seringueiros no final do século XIX.

 

Ciclos da Borracha

 

No Primeiro Ciclo da Borracha ocorreu à ocupação do espaço por seringueiros e seringalistas e entre 1907 e 1912 foi implantada a ferrovia Madeira Mamoré.

Na ocasião da implantação da ferrovia Madeira Mamoré foi instalada uma estação ferroviária, ponto de apoio para abastecer com madeira e água os trens maria fumaça que puxavam os vagões carregados com mercadorias, borracha e pessoas com destino a Guajará-Mirim ou a Porto Velho.

No segundo Ciclo da Borracha, década de 1940, a região volta a se explorada por seringueiros e a estrada de ferro era a principal via de abastecimento e escoação da produção.

 

Colonização

 

No ano de 1968, o governo federal decide colonizar as terras nas margens de rodovias federais na Amazônia brasileira. Em 1971, o INCRA cria e inicia a implantação do Projeto Integrado de Colonização Sidney Girão, popularmente conhecido como PIC Sidney Girão e Projeto Sidney Girão.

Para a implantação do PIC Sidney Girão o INCRA contratou empresa topográfica para demarcar as linhas e os lotes rurais. A linha D, principal linha do projeto hoje e a RO 420 e, as diversas linhas que hoje são estradas municipais, os lotes rurais foram demarcados com áreas de tamanhos médio de 100 hectares e que foram distribuídos a colonos em sua maioria migrantes.

 

 

Como surgiu a cidade de Nova Mamoré

 

Com a implantação da BR 425 e desativação da ferrovia Madeira Mamoré no ano de 1972 comerciante instalados as margens da estação ferroviária denominada Vila Murtinho passaram a migrar para as margens da rodovia, o local passou a ser denominado de Boca da Linha. Com a implantação do projeto de colonização Sidney Girão e a abertura da linha D, hoje RO 420 ocasionou a formação de um povoado denominado Vila Nova. Por ser uma região de produção agrícola e estar instalado diversas pequenas propriedades rurais a vila passa a se desenvolver. Naquela ocasião a região pertencia ao município de Guajará-Mirim

 

Administradores do Povoado

 

José Brasileiro Uchoa nomeado para o cargo de administrador de Vila Nova ficou no cargo até a data de criação do município de Vila Nova do Mamoré.

 

 

Criação do Município de Nova Mamoré

 

O município Nova Mamoré foi criado pela Lei nº 207, de 6 de julho de 1988, sancionada pelo governador do Estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana.

A área para a formação do município de Nova Mamoré foi desmembrada do município de Guajará-Mirim.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Jerônimo Garcia de Santana nomeou Francisco Fernandes Pinto em cargo de comissão com a função de prefeito, (prefeito tampão).

A instalação do município ocorreu no dia 31 de dezembro de 1988 com a sessão solene de posse dos primeiros vereadores, do primeiro prefeito eleito e do vice-prefeito.

 

Prefeitos Nomeado

Francisco Fernandes Pinto: de 21/07/1988 a 31/12/1988.

 

 

 

Nova Mamoré: Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, José Brasileiro Uchoa, eleito em 15 de novembro de 1988 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1989, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1992.

Segundo prefeito, José Domingos dos Santos, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1993, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Terceiro prefeito, Vicente de Paulo Batista Rodrigues, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Quarto prefeito, José Antenor Nogueira, eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quinto prefeito, José Brasileiro Uchoa, eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Sexto prefeito, José Brasileiro Uchoa, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2012.

Sétimo prefeito, Laerte Silva de Queiroz, eleito em 7 de outubro de 2012 com 8.044 votos, representa 67,76% dos votos validos daquelas eleições, foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2013 concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Oitavo prefeito, Claudionor Leme da Rocha eleito em 2 de outubro de 2016, foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Nono prefeito: Marcélio Rodrigues Uchoa (Marcélio Brasileiro), eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

Nova Mamoré: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do Município de Nova Mamoré foi instalado em 31 de dezembro de 1988, com a posse dos vereadores eleitos em 15 de novembro do mesmo ano.

 

Comarca, História

 

 

Texto em fase de elaboração

 

 

História da Educação no Município

 

 

Texto em fase de elaboração

 

Nova Mamoré 2000.jpg