Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Monte Negro / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História

 

O espaço onde formou se o município de Monte Negro foi colonizado a partir do final dos anos de 1970, com o Projeto de Assentamento Dirigido Marechal Dutra.

No início dos anos de 1980, foi implantado um núcleo urbano de apoio rural denominado NUAR Boa Vista. O governo do Território Federal de Rondônia construiu um centre técnico administrativo - CTA, para a instalação de órgão do governo (escritório da Codaron, Seplan, Saúde, do administrador NUAR) e mais cinco casas para os funcionários do governo.

 

Administradores

 

Criação do Município

 

O município de Monte Negro foi criado pela Lei nº 378, em 13 de fevereiro de 1992, sancionada por Oswaldo Piana Filho, governador do estado de Rondônia.

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse do primeiro prefeito eleito, do vice-prefeito e dos primeiros vereadores.

Para administrar o município de Monte Negro, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou Luzinete Maria Martins Bucarth.

 

 

 

Prefeito Nomeado (Tampão)

 

Luzinete Maria Martins Bucarth: de -- de ------------- de 1992 a 31/12/1992.

 

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Paulo Amâncio Mariano, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no dia 1º de janeiro de 1993 a 1996.

Segundo prefeito, Jair Mioto, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997 a 2000

Terceiro prefeito, Jair Mioto, reeleito em 6 de outubro de 2000 foi empossado no cargo, para o segundo mandato, no dia 1º de janeiro de 2001 a 2004.

Quarto prefeito, Eloísio Antônio da Silva, eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2005. Porém, a eleição de 2004, para prefeito foi anulada, em 00 de 00000000 de 2005 e novamente afastado, -----.

Quinto prefeito, Eloisio Antônio da Silva, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, Junior Miotto Junior, eleito em 7 de outubro de 2012, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Evandro Marques da Silva, eleito em 2 de outubro de 2017 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Ivair José Fernandes, eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

a28-05 - Monte Negro.jpg