Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Mirante da Serra / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História Regional

 

A região onde formou se o município de Mirante da Serra foi colonizada por um projeto de regularização fundiária, com a denominação Projeto Fundiário Jaru/Ouro Preto, criado pela Resolução nº. 56/80. O referido projeto estava sob a jurisdição do Projeto Integrado de Colonização Ouro Preto – PIC Ouro Preto, criado em 1970.

 

Formação da cidade de Mirante da Serra

nnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

 

Administradores do distrito Mirante da Serra

 

João Krugel, nomeado no dia 10 de agosto de 1982, Joaquim Raimundo Silva (Joaquim Aranha), João Krugel, (administrou um segundo período), José Augusto Magron, Adnaldo Andrade, Cesário Ferreira Castias (conhecido por pastor César), Laudelino, Jair Elias de Oliveira, Silvio Moreira (conhecido por gaúcho).

Obs: João Krugel administrou em dois períodos, foi escolhido pela comunidade. Joaquim Raimundo Silva, (Joaquim Aranha) administrou por aproximadamente cinco anos, foi quem permaneceu por mais tempo na administração.

 

 

Processo pró-emancipação

 

O processo pró-emancipação de Mirante da Serra foi iniciado na ocasião da elaboração da segunda Constituição do Estado de Rondônia, que foi promulgada em 28 de setembro de 1989. Na ocasião, o deputado estadual Haroldo Franklin de Carvalho Augusto dos Santos incluiu no artigo 42 da Constituição a criação de vários municípios, entre eles o de Mirante da Serra.

O governador do estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana, arguiu no Supremo Tribunal Federal a inconstitucionalidade do artigo 42 da Constituição. Em 29 de outubro de 1991, a Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia suprime o parágrafo único do artigo 42 das disposições constitucionais transitórias da Constituição do Estadual.

Criação do Município de Mirante da Serra

 

O município de Mirante da Serra foi criado em 13 de fevereiro de 1992, pela Lei nº 369, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana. A propositura foi apresentada pela Mesa Diretora da Assembleia Legislativa com o mesmo conteúdo da apresentada pelo deputado Haroldo Santos na ocasião da constituinte de 1989.

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos primeiros vereadores, do primeiro prefeito eleito e do vice-prefeito.

Para administrar o município de Mirante da Serra, na fase de instalação, o governador Oswaldo Piana nomeou Ronato Moreira.

 

Prefeito nomeado (Tampão)

 

Ronato Moreira: de ---- de ------------ de 1992 a 31/12/1992.

 

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Adnaldo de Andrade, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1993, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito, pastor Ismael Gonçalves Paiva, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito, Antônio Barroco, eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito, Álvaro Elizeu Barbosa, eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito, Vitorino Cherque, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, seu mandato terminará em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, Vitorino Cherque, eleito em 7 de outubro de 2012 para um segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Adinaldo de Andrade eleito em 2 de outubro de 2016, com 59.31% dos votos válidos, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Evaldo Duarte Antônio, eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do Município de Mirante da Serra foi instalado no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos primeiros vereadores. Desde a primeira legislatura é composto por nove vereadores. Os primeiros vereadores do município de Mirante da Serra foram eleitos nas eleições de 4 de outubro de 1992.

 

Educação História no Município

 

O --------------------------

Saúde História no Município

 

O --------------------------

 

a27-31 - Mirante da Serra - 1993.jpg