Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Ministro Andreazza / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie a valorização.

 

 

História

 

O espaço onde formou se o município Ministro Andreazza foi colonizado pelo Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária – INCRA, através do Projeto Integrado de Colonização PIC Gy-Paraná, criado em 16 de Junho de 1972. O projeto consistia na demarcação e distribuição de lotes de terras rurais de tamanhos médios de 100,0 hectares em toda a região da Cacoal.

 

A formação da cidade de Ministro Andreazza iniciou-se na primeira metade dos anos de 1980, com a implantação de um núcleo urbano de apoio rural denominado NUAR Nova Brasília.

No início foi construído um centre técnico administrativo – CTA, para a instalação de órgão do governo, escritório da Codaron, Seplan, Saúde, do administrador NUAR e mais cinco casas para os funcionários do governo.

 

 

Criação do Município

 

O município Ministro Andreazza foi criado em 13 de fevereiro de 1992, pela Lei nº. 372, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

O município de Ministro Andreazza foi instalado em 1º de janeiro de 1993, com a posse dos primeiros vereadores, do primeiro prefeito eleito e do vice-prefeito.

Para administrar o município na fase de preparação para sua instalação o governador

Oswaldo Piana nomeou Luiz Gonzaga da Costa, que administrou até o dia 31 de dezembro do mesmo ano.

 

Prefeitos Nomeados

Luiz Gonzaga da Costa: -- de --------- de --- a 31/12/1992.

 

Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito, Mauro de Carvalho (Maurão), eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1993, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito, Neuri Carlos Persch, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito, Neuri Carlos Persch eleito em 01 de dezembro de 2000 para um segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito, Gervano Vicent, eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito, Neuri Carlos Persch, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo, para o terceiro mandato, no dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, Neuri Carlos Persch eleito 7 de outubro de 2012 para um segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Arnaldo Strellow eleito 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2017, X -------- o vice prefeito Wilson Laurenti concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: José Alves Pereira, eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Poder Legislativo

 

O Poder Legislativo do Município Ministro Andreazza foi instalado no dia 1º de janeiro de 1993. Os primeiros vereadores foram eleitos em 4 de outubro de 1992.

 

 

ma-002a.jpg