Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Machadinho d'Oeste / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Machadinho d’Oeste: História Regional

 

O povoamento da região onde formou se o município Machadinho d’Oeste teve início no final do século XIX, no Primeiro Ciclo da Borracha. Na época, embarcações transportando seringalistas, seringueiros e mercadorias subiam navegando pelos rios Madeira e Machado ou Jiparaná com destino aos diversos seringais ou colocação de seringueiros isolados na floresta e desciam carregados com látex.

 

Na década de 1960 foi aberta a BR 364 e em 1970 o governo federal resolveu promover a colonização das terras do Território Federal de Rondônia e passou a implantar, através do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA, projetos oficiais de colonização.

A região onde formou se a cidade de Machadinho d’Oeste foi colonizada pelo Projeto de Assentamento Machadinho (popular PA-Machadinho), criado em 15 de fevereiro de 1982.

 

 

Machadinho d’Oeste: Como surgiu a cidade

 

No Projeto de Assentamento Machadinho foi reservada uma área para a formação de um núcleo urbano. No início foi construído um centre técnico administrativo – CTA, para a instalação de órgão do governo, escritório da Codaron, Seplan, Saúde, administrador NUAR e mais cinco casas para os funcionários do governo.

 

Administradores

----------------- nnnnn

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Machadinho d’Oeste: Criação do Município

 

O município Machadinho d’Oeste foi criado pela Lei nº 198, em 11 de maio de 1988, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana.

A instalação do município Machadinho d’Oeste ocorreu em 31 de dezembro de 1988, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito eleitos em 15 de novembro do mesmo ano.

 

Prefeito nomeado

 

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Jerônimo Garcia Santana nomeou José Carlos de Souza (conhecido por Zé Carlos da Embrapa).

 

Nossa Missão é- A -.png

 

Prefeito nomeado

 

José Carlos de Souza (conhecido por Zé Carlos da Embrapa).

 

 

Machadinho d’Oeste: Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Luís Flávio de Carvalho Ribeiro, eleito em 15 de novembro de 1988 foi empossado no cargo no dia 31 de dezembro do mesmo ano, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 1992.

Segundo prefeito, Francisco de Sales O. dos Santos, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1993, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 1996.

Terceiro prefeito, Neodi Carlos Francisco de Oliveira, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2000.

Quarto prefeito, Neodi Carlos Francisco de Oliveira, eleito em 1º de outubro de 2000 para o segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2001. Neodi renunciou ao cargo em --- de março de 2002. O vice-prefeito Sebastião Xavier dos Reis foi empossado no cargo de prefeito em 29 de março de 2002, e concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quinto prefeito, Luís Flávio de Carvalho Ribeiro, eleito em 3 de outubro de 2004 para um segundo mandato, tomou posse em 1º de janeiro 2005, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 31 de dezembro de 2008.

Sexto prefeito, Mario Alves da Costa, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, seu mandato terminará dia 31 de dezembro de 2012.

Sétimo prefeito, Mario Alves da Costa, foi eleito em 7 de outubro de 2012 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, seu mandato terminará dia 31 de dezembro de 2016.

Oitavo prefeito: Eliomar Patrício, foi eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Paulo Henrique dos Santos (Paulo da Remap) eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Prefeitos e Períodos de Gestão, inclui todos os prefeitos

 

Luís Flávio de Carvalho Ribeiro: período de 1º/01/1989 a 31/12/1992;

Francisco de Sales O. dos Santos: período de 1º/01/1993 a 31/12/1996;

Neodi Carlos Francisco de Oliveira: período de 1º/01/1997 a 31/12/2000;

Neodi Carlos Francisco de Oliveira: período de 1º/01/2001 a 31/03/2002

Sebastião Xavier dos Reis: período de 29/03/2002 a 31/12/2004.

Luís Flávio de Carvalho Ribeiro: Período de 1º/01/2005 a 31/12/2008.

Mario Alves da Costa: período de 1º/01/2009 a 31/12/2012

Mario Alves da Costa: período de 1º/01/2013 a 31/01/2016

Eliomar Patrício: período de 1º/01/2017 a 31/12/2020.

Paulo Henrique dos Santos: período de 1º/01/2021 a no cargo.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Machadinho d’Oeste: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do Município Machadinho do Oeste foi instalado em 31 de dezembro de 1988, com a posse dos vereadores eleitos em 15 de novembro do mesmo ano.

 

-----------------------------------------------------

Observação: mais texto em fase de pesquisa

 

 

Machadinho d’Oeste: Comarca, História

 

A Comarca de Machadinho do Oeste, de primeira entrância, foi instalada em 26 de novembro de 1998 e sua jurisdição abrange os municípios de Machadinho do Oeste e Vale do Anari. Em 27 de abril de 2005, foi instalado o posto avançado da Justiça Rápida na cidade de Vale do Anari.

 

 

Machadinho d’Oeste: História da Educação no Município

 

 

Obs. texto sendo elaborado

 

 

Nossa Missão é- A -.png

 

Machadinho d’Oeste: História da Saúde no Município

 

 

Obs. texto sendo elaborado

 

 

Proibida reprodução - 1000.jpg
mach-0015.jpg