Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Itapuã do Oeste / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

História

 

A formação da cidade de Itapuã do Oeste iniciou se em --------------------------------

 

 

O município de Itapuã do Oeste foi criado pela Lei nº 364, no dia 13 de fevereiro de 1992, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou .........., prefeito tampão.

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito eleitos em 4 de outubro de 1992.

A denominação Itatupuã do Oeste foi dada pela Lei nº ------

 

 

Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito, Pedro Herivan Diogenes, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo no dia 31 de dezembro de 1993, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito, Helena da Costa Bezerra, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 31 de dezembro de 1997, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito, Robson José Melo de Oliveira, eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo no dia 31 de dezembro de 2001, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito, Robson José Melo de Oliveira, eleito em 3 de outubro de 2004, para um segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito, João Adalberto Testa, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, João Adalberto Testa, eleito em 7 de outubro de 2012, para um segundo mandato, foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Moises Garci Cavalheiro, eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Moises Garci Cavalheiro, eleito para um segundo mandato em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.