Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Cujubim / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Cujubim: Ciclos da Borracha

 

No primeiro e no segundo ciclos da borracha foi explorada na região que está inserido o município de Cujubim a extração de látex. Na ocasião dos ciclos da borracha “Primeiro e Segundo” embarcações com seringueiros e seringalistas navegando pelos rios Amazonas e Madeira chegava a foz do rio Machado e no rio Machado havia duas vias de acesso para chegar ao território do atual município de Cujubim. Seguindo pelos rios Preto, Jacundá e -----, ou seguindo pelo rio Juruá.

 

Nossa Missão é- A -1000.jpg

 

Cujubim: Colonização Agrícola – PA Cujubim

 

No espaço denominado Rondônia o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária – INCRA foi expressivo colonizador, com a criação e implantação de diversos projetos de colonização, e teve início em 1970, o PIC Ouro Preto.

 

PA Cujubim, criado em 3 de julho de 1984, por portaria do INCRA foi implantado na região das nascentes do rio Preto, e distribuiu áreas rurais de tamanho médio de 50 há. Foram assentadas 507 famílias, e, a sede do projeto deu origem à cidade de Cujubim.

 

Nossa Missão é- A -.png

 

Cujubim: Formação do Povoado

 

Em 1985 foi iniciada a construção de infraestrutura para a implantação de um núcleo urbano de apoio rural, que foi denominado NUAR Cujubim. No início para a implantação do NUAR Cujubim foi construído com madeira um prédio e foi instalado um centre técnico administrativo – CTA, com salas para órgãos do governo, escritório da Codaron, Seplan, Saúde, do administrador do NUAR e mais cinco casas para os funcionários do governo.

 

Cujubim: Administradores do NUAR

 

Nonnnnn -----------

 

 

Cujubim: Criação do Município

 

O município Cujubim foi criado em 22 de junho de 1994, pela Lei nº 568, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho.

Para administrar o município de Cujubim, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou Ângelo Santos Miami, prefeito tampão.

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores, do prefeito, do vice-prefeito eleitos em 06 de outubro de 1996.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Cujubim: Prefeito Nomeado

Ângelo Santos Miami: período de --/--/---- a --/--/----.

Francisco da Silva: período de --/--/---- a --/--/----.

Betoov: período de --/--/---- a --/--/----.

 

Cujubim: Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito: João Becker, eleito em 6 de outubro de 1996, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997. Becker foi afastado do cargo em 15 de janeiro de 1999, e assumiu o vice prefeito Vivalcir Pereira Rodrigues, em 1º de fevereiro de 1999 João Becker reassumiu o cargo e concluiu o mandato em 31 de janeiro de 2000.

Segundo prefeito: Oldemar Antônio Fortes, eleito em 1º de outubro de 2000, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001, concluiu o mandato em 31 de janeiro de 2004.

Terceiro prefeito: João Becker em 3 de outubro de 2004 foi eleito para um segundo mandato, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2005, concluiu o mandato em 31 de janeiro de 2008.

Quarto prefeito: Ernan Santana Amorin, eleito em 5 de outubro de 2008, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Quinto prefeito: Ernan Santana Amorin, eleito para um segundo mandato em 7 de outubro de 2012, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013. Ernan foi afastado do cargo, assumiu o vice prefeito Fábio Patrício Neto, em 25 de fevereiro 2014. Ernan reassumiu o cargo e foi novamente afastado e o vice novamente reassumiu em 18 de março de 2014. Ernan foi casado pela Câmara e em 4 de abril de 2014 o vice prefeito Fábio Patrício Neto assumiu na condição de prefeito. Patrício foi preso e assumiu em 5 de outubro de 2016 o presidente da Câmara Municipal Djalma Moreira da Silva que concluiu aquele mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sexto prefeito: Pedro Marcelo Fernandes Pereira, eleito em 02 de outubro de 2016, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Sétimo prefeito: Pedro Marcelo Fernandes Pereira eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Cujubim: Prefeitos e períodos de gestão

Inclui, prefeito eleito, vice prefeito, presidente da Câmara, pessoa empossada no cargo de prefeito.

 

João Becker: período de 01/01/1997 a 15/01/1999;

Vivalcir Pereira Rodrigues: período de --/01/1999 a 31/01/1999;

João Becker: período de 01/02/1999 a 31/12/2000;

Oldemar Antônio Fortes: período de 01/01/2001 a 31/12/2004;

João Becker: período de 01/01/2005 a 31/12/2008;

Ernan Santana Amorin: período de 01/01/2009 a 21/12/ 2012;

Ernan Santana Amorin: período de 01/01/2013 a --/--/2014;

Fábio Patrício Neto: período de 04/04/2014 a --/--/

Djalma Moreira da Silva: período de 05/10/2016 a 31/12/2016;

Pedro Marcelo Fernandes Pereira: período de 01/01/2017 a 31/12/2020.

Pedro Marcelo Fernandes Pereira: período de 01/01/2021 a no cargo.

 

Cujubim: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do Município de Cujubim foi instalado em 1º de janeiro de 1997, com a posse dos vereadores eleitos em 06 de outubro de 1996.

 

 

Cujubim: História da Educação no Município

 

 

Texto sendo elaborado-----------

 

 

Cujubim: História da Saúde no Município

 

 

Texto sendo elaborado-----------

 

 

cuj-002e.jpg

Início da formação da cidade de Cujubim, por volta de 1985