Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Corumbiara / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Corumbiara: História Regional

 

 

No século XVIII, os mineradores Antônio de Almeida Moraes e Tristão da Cunha Gago descobrem, em 1744, a existência de minas de ouro no rio Corumbiara. Foi essa a primeira descoberta aurífera em território do atual estado de Rondônia.

 

A colonização agrícola no espaço onde está situado o município de Corumbiara ocorre com a implantação pelo INCRA do Projeto Integrado de Colonização Paulo de Assim Ribeiro (PIC Paulo de Assis Ribeiro), que foi criado em 1973. Com esse projeto o Instituto Nacional de Reforma Agraria – INCRA colonizou a região dos atuais municípios: Colorado do Oeste, Cerejeiras, Corumbiara, Cabixi e Pimenteiras do Oeste.

Primeiro o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA demarcou e distribuídos lotes rurais na região onde está situado o município de Colorado do Oeste, em seguido foram demarcados e distribuídos lotes nas regiões que deram origem à formação dos atuais municípios de Cabixi, Cerejeiras, Corumbiara e Pimenteiras do Oeste. O início da ocupação do espaço onde hoje é a área urbana de Corumbiara ocorreu por volta de 1978.

Com a distribuição de lotes rurais de tamanho médio de 100,0 hectares para famílias de colonos agricultores ocorre o povoamento rural da região. Na ocasião não havia estrada entre a região de Corumbiara e a sede do projeto (Colorado do Oeste) portanto, os colonos caminhavam em picadão (trilhas) para chegar aos lotes rurais.

 

Corumbiara: Formação da Cidade

 

No cruzamento da então Linha ----------- (hoje RO 485) com a Terceira Eixo (hoje RO 370), ocorre a formação do povoado que foi denominado Nova Esperança, na época era território do município Colorado do Oeste.

Observação: Texto em pesquisa.

 

Corumbiara: Criação do Município

 

O município Corumbiara foi criado pela Lei nº. 377, de 13 de fevereiro de 1992, sancionada por Oswaldo Piana Filho, governador do estado de Rondônia.

A instalação do município ocorreu no dia 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito eleitos em 4 de outubro de 1992.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Oswaldo Piana nomeou Luiz Pereira de Andrade, prefeito tampão.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Corumbiara: Prefeito Nomeado

Luiz Pereira de Andrade (tampão) ---/--/1992 a 31/12/1992;

 

 

Corumbiara: Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito, Arnaldo Carlos Teco da Silva, 1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996.

Segundo prefeito, Leidson Ferreira de Souza, 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000.

Terceiro prefeito, Leidson Ferreira de Souza, foi reeleito para um segundo mandato, 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004.

Quarto prefeito, Silvino Alves Boaventura, 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

Quinto prefeito, Silvino Alves Boaventura, reeleito em 05 de outubro de 2008 foi empossado no cargo para o segundo mandato dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Sexto prefeito, Deocleciano Ferreira Filho, eleito em 05 de outubro de 2012 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Sétimo prefeito: Laercio Marchini, eleito em 02 de outubro de 2016 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Oitavo prefeito: Leandro Teixeira Vieira, eleito em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Prefeitos e períodos de gestão

Inclui, prefeito eleito, vice prefeito, presidente da Câmara, pessoas que foram empossados no cargo de prefeito do município.

 

Arnaldo Carlos Teco da Silva: período de 01/01/1993 a 31/12/1996;

Leidson Ferreira de Souza: período de 01/01/1997 a 31/12/2000;

Leidson Ferreira de Souza: período de 01/01/2001 a 31/12/2004;

Silvino Alves Boaventura: período de 01/01/2005 a 31/12/2008;

, 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008;

Silvino Alves Boaventura: período de 01/01/2009 a 31/12/2012;

--------------------: período de 01/01/2013 a 31/12/2016;

Laercio Marchini: período de 01/012017 a 31/12/2020.

Leandro Teixeira Vieira: período de 01/012021 a no cargo.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Corumbiara: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do Município foi instalado em 1º de janeiro de 1993, com a posse dos vereadores eleitos em 4 de outubro de 1992.

 

 

 

 

Corumbiara: História da Educação no Município

 

 

Elaborando texto--------

 

 

 

Corumbiara: História da Saúde no Município

 

 

Elaborando texto--------

 

 

 

cor-002b.jpg

Corumbiara, em 1993

 

Na região de Corumbiara

 

- conflito 9 de agosto de 1995, 12 mortes – uma criança