Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Cabixi / Rondônia / Brasil

 

PROJETO: Gravar em vídeos a História local. Apoie o projeto de valorização.

 

 

Cabixi: Colonização regional

 

As margens do rio Cabixi, afluente do rio Guaporé é explorada desde o final do século XVIII. Um dos relatos históricos cita descoberta de ouro, em outro cita a ocupação por escravos egressos de Vila Bela da Santíssima Trindade, que era na ocasião a capital da capitania de Mato Grosso.

A colonização por colonos agricultores ocorreu com a implantação pelo Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária – INCRA do Projeto Integrado de Colonização Paulo de Assis Ribeiro “PIC Paulo de Assis Ribeiro” que foi criado em 4 de outubro de 1973, e implantado na região que deu origem a formação das cidades de Colorado do Oeste, Cabixi, Cerejeiras, Corumbiara e Pimenteiras do Oeste.

O INCRA contratou empresas topográficas para realizar a demarcação das linhas principais denominadas de Eixo (hoje rodovias estaduais (RO) e linhas (hoje estradas municipais. Na mesma ocasião da demarcação das linhas foram demarcados lotes rurais de tamanhos médios de cem hectares, medindo 500 metros de frente para a linha e 2000 metros de laterais, assim um lote fazia frente para uma linha e fundiária com o lote de uma outra linha.

Os lotes rurais foram distribuídos gratuitamente pelo INCRA a colonos agricultores, que quase a totalidade eram migrantes de outras regiões brasileiras que chegavam ao então Território Federal de Rondônia, hoje estado de Rondônia.

 

Colonos agricultores idealizaram ----------

 

Aqui: mais texto em fase de elaboração

 

 

 

Cabixi: Formação da Cidade

 

Texto sendo elaborado

 

Nossa Missão é- A -.png

 

Cabixi: Criação do Município

O município de Cabixi foi criado pela Lei nº. 208, de 07 de julho de 1988, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Jerônimo Garcia de Santana.

A área para formar o território do município Cabixi foi desmembrada do município de Colorado do Oeste.

A instalação do município ocorreu no dia 31 de dezembro de 1988, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice prefeito, eleitos em 15 de novembro do mesmo ano da emancipação.

Para administrar o município, na fase de instalação, o governador Jerônimo Santana nomeou Acir Vieira de Lima, para o cargo de prefeito provisório do município de Cabixi, prefeito tampão.

 

 

Cabixi: Prefeito Nomeado

Acir Vieira de Lima: período --/--/1988 a 31/12/1988.

 

Cabixi: Prefeitos eleitos

 

Primeiro prefeito, Milton Mitsuo Saiki, 1º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992.

Segundo prefeito, Francisco Mendes de Sá Barreto Coutinho, 1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996.

Terceiro prefeito, Francisco Pereira dos Santos, 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000.

Quarto prefeito, Milton Mitsuo Saiki, eleito para um segundo mandato, 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004.

Quinto prefeito, José Rosário Barroso, 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

Sexto prefeito, José Rosário Barroso, eleito em 5 de outubro de 2008 para o segundo mandato, tomou posse no cargo em 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.

Sétimo Prefeito, Izael Dias Moreira, eleito em -- de outubro de 2012, tomou posse no cargo em 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Oitavo Prefeito, Silvério Antônio de Almeida, eleito em 2 de outubro de 2016, tomou posse no cargo em 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Nono Prefeito: Izael Dias Moreira, eleito em 4 de outubro de 2020, para um segundo mandato, e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Prefeitos e período de gestão

Inclui os prefeitos eleitos, vice prefeito e presidente de Câmara que assumiu o cargo de prefeito.

 

Milton Mitsuo Saiki: período de 1º/01/1989 a 31/12/1992;

Francisco Mendes de Sá Barreto Coutinho: período de 1º/01/1993 a 31/12/1996;

Francisco Pereira dos Santos: período de 1º/01/1997 a 31/12/2000;

Milton Mitsuo Saiki: período de 1º/01/2001 a 31/12/2004;

José Rosário Barroso: período de 1º/01/2005 a 31/12/2008;

José Rosário Barroso: período de 1º/01/2009 a 31/12/2012;

Izael Dias Moreira: período de 1º/01/2013 a 31/12/2016;

Silvério Antônio de Almeida: período de 1º/01/2017 a 31/12/2020.

Izael Dias Moreira: período de 1º/01/2021 a no cargo.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Cabixi: Câmara Municipal

 

O Poder Legislativo do município foi instalado em 1º de janeiro de 1989, com a posse dos vereadores eleitos 15 de novembro de 1988.

 

 

Cabixi: História da Educação no Município

 

 

Texto sendo elaborado

 

 

 

Cabixi: História da Saúde no Município

 

Texto sendo elaborado

 

 

cab-003a.jpg
cab-003b.jpg