Museu Virtual - Cabeçalho- 27-07-2021 -1020.jpg

Ariquemes / Rondônia / Brasil

Em 2022, pretendemos gravar em vídeos a História local

 

Ariquemes: História Regional

 

O povoamento da região onde formou se o município de Ariquemes teve início no final do século XIX, no Primeiro Ciclo da Borracha. Na época, embarcações transportando seringalistas, seringueiros e mercadorias subiam o rio Jamari com destino aos diversos seringais ou a colocação de seringueiros isolados na floresta e desciam carregados com látex. As margens da cachoeira de Samuel (hoje Hidrelétrica de Samuel) havia um povoado e um porto onde as embarcações descarregavam e a borracha era embarcada em navios de médio e grande porte e seguiam para Manaus ou Belém.

A formação da cidade de Ariquemes iniciou-se por volta de 1900, com a construção de um barracão para sede do seringal Papagaio, propriedade do seringalista Aureliano Borges.

Em 1914, ocasião da instalação das linhas telegráficas, o engenheiro militar Cândido Mariano da Silva Rondon (Marechal Rondon), instala um posto telegráfico, na margem direita do rio Jamari e o denominou de Ariquemes, em homenagem ao povo indígena (Ariquém) que habitavam a região.

Em 17 de abril de 1945, o povoado de Ariquemes foi elevado à categoria de vila. Em 1948, o governo do Território Federal do Guaporé criou e instalou a Escola Territorial Ricardo Cantanhede.

Nas décadas de 1950 e 1960, ocorreram descobertas de minério de estanho, cassiterita, em diversos locais da região de Ariquemes. Os garimpos de cassiterita atraíram contingentes de migrantes, principalmente retirantes nordestinos, para trabalhar na extração rudimentar da cassiterita.

A vila Ariquemes, no início dos anos de 1950, possuía pouco mais de trinta casas, tapiris, construídas com madeiras brutas e cobertas com folhas de palmeiras, situadas próximas a rio Jamari. Na época, foi construído um campo de pouso para aterizagem de pequenos aviões, aumentando o movimento de garimpeiros na vila.

Com abertura da BR 364, pequenos comerciantes se instalaram as margens da rodovia para atender os viajantes, caminhoneiros e de transportes coletivos.

Em 1970, o governo federal resolveu promover a colonização das terras do Território Federal de Rondônia, e passou a implantar através do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA, projetos oficiais de colonização.

Na região de Ariquemes o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária – INCRA cria, em 21 de janeiro de 1974, o Projeto de Assentamento Dirigido Burareiro, Na mesma ocasião foi implantado o Projeto de Assentamento Dirigido Marechal Dutra.

A implantação pelo INCRA de projetos de assentamento deu origem a um movimento migratório de famílias com destinos a região de Ariquemes, que na época, pertencia ao município de Porto Velho.

 

Ariquemes: Vila Nova Ariquemes

 

O prefeito do município de Porto Velho, arquiteto Antônio Carlos C. Carpintero, elabora um projeto de fundação de uma nova vila, que foi denominada de vila Nova Ariquemes.

A vila Nova Ariquemes foi instalada distante à aproximadamente um quilômetro do local onde estava situada a vila Ariquemes. Atualmente, no local do inicio da formação da cidade Ariquemes é o bairro Marechal Rondon.

No dia 11 de fevereiro de 1976, iniciou o desmatamento da floresta no local demarcado para à formação da nova vila. A construção da vila Nova Ariquemes teve início na avenida Jamari com avenida Institucional

Na vila Nova Ariquemes por ter sua fundação planejada, não era permitido a construção de barracos.

Ariquemes teve um crescimento que superou as expectativas da administração e no primeiro ano de sua fundação o setor um foi inteiramente ocupado e como, na época, chegavam diariamente dezenas de pessoas teve início à construção de palhoça na região planejada para a implantação da avenida Canaã, para resolver tal situação foram demarcados e distribuídos os lotes urbanos no setor dois.

Na década de 1970, vila Ariquemes apresentava um crescimento rápido e ordenado. Porém, praticamente todas as casas eram construídas com madeiras (tábuas) e cobertas com telhas de amianto.

 

Administradores do Distrito Ariquemes

 

O prefeito do município de Porto Velho nomeou Olavo Alves Nobre, em 11 de fevereiro de 1976, para administrar o distrito Ariquemes. Olavo administrou até 11 de outubro de 1977.

Ariquemes: Criação do Município

 

O município de Ariquemes foi criado em 11 de outubro de 1977, pela Lei nº 6.448, sancionado pelo presidente Ernesto Geisel. O Município Ariquemes foi instalado em 1º de fevereiro de 1983, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito eleitos em 15 de novembro de 1982, conforme determinou a Lei 6.448/1977 que criou o município.

O território do município Ariquemes foi formado com área desmembrada do município de Porto Velho. Na ocasião da criação os limites do município Ariquemes, abrangiam os atuais municípios de: Alto Paraíso, Monte Negro, Rio Crespo, Cacaulândia, Machadinho do Oeste, Vale do Anari, Theobroma, Governador Jorge Teixeira e partes dos municípios de Jaru e Cujubim.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Ariquemes: Instalação do Município

 

 

 

Texto em elaboração publicação em alguns dias

 

 

 

Vídeios cidades - Clique - Verde - 500.jpg

 

Prefeitos nomeados

 

No período de preparação para a instalação do município Ariquemes, Humberto da Silva Guedes, governador do Território Federal de Rondônia, (20/05/1975 a 01/04/1979) nomeou em cargo de comissão com a função de prefeito (prefeito tampão) Pedro Tavares Batalha, que administrou de 21 de novembro de 1977 a 29 de março de 1979. O governador Jorge Teixeira de Oliveira nomeou Francisco Sales de Azevedo, segundo prefeito nomeado administrou de 29 de março de 1979 a 5 de janeiro de 1981. José Evandro Bastos de Oliveira, terceiro prefeito nomeado, administrou de 5 de janeiro de 1981 a 5 de julho de 1982. Maurílio Galvão da Silva, quarto e último prefeito nomeado, administrou de 5 de julho de 1982 à 31 de janeiro de 1983.

 

 

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Gentil Valério de Lima, eleito em 15 de novembro de 1982 e empossado no cargo dia 1º de fevereiro de 1983. Gentil foi afastado do cargo dia 20 de maio de 1988, em seu lugar foi nomeado como interventor Gilberto de Assis Miranda, que administrou durante três dias de 23 a 28 de maio de 1988. Ari Alves Filho, que era presidente do Poder Legislativo municipal, foi empossado como prefeito e administrou de 28 de maio de 1988 a 31 de dezembro de 1988.

Segundo prefeito, Ernandes Santos Amorim, eleito em 15 de novembro de 1988 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 1989. Em 31 de abril de 1992, Amorim foi afastado e em seu lugar foi empossado Edmundo Lopes de Sousa, em 1º de maio a 25 de agosto de 1992. Edmundo Santiago Chagas foi nomeado interventor e administrou de 26 de agosto a 25 de setembro de 1992. Altair schons administrou de 25 de setembro a 31 de dezembro de 1992.

Terceiro prefeito, Janathan Roberto da Igreja, eleito em 4 de outubro de 1992 e empossado no cargo em 1º de janeiro de 1993, seu mandato terminou dia 31 de dezembro de 1996.

Quarto prefeito, Francisco Sales de Azevedo, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 1997, seu mandato terminou dia 31 de dezembro de 2000.

Quinto prefeito, Ernandes Santos Amorim, eleito em 03 de outubro de 2000 para um segundo mandato, tomou posse em 1º de janeiro de 2001. Em 4 de abril de 2002, Amorim renunciou o cargo para candidatar ao governo do Estado, em seu lugar tomou posse a vice-prefeita. Daniela Amorim, filha de Ernandes Amorim, o mandato terminou em 31 de dezembro de 2004.

Sexto prefeito, Confúcio Aires Moura, eleito no dia 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2005, o mandato terminou dia 31 de dezembro de 2008.

Sétimo prefeito, Confúcio Aires Moura, eleito em 5 de outubro de 2008 para um segundo mandato, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2009. Confúcio renunciou o cargo e assumiu o vice prefeito José Márcio Londe Raposo que concluiu a gestão em 31 de dezembro de 2012.

Oitavo prefeito, Lorival Ribeiro de Amorim, eleito em 7 de outubro de 2012 foi empossado no cargo para o segundo mandato dia 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Nono prefeito, Thiago Leite Flores Pereira, eleito em 2 de outubro de 2016, empossado no cargo dia 1º de janeiro de 2017, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2020.

Decimo prefeito: Carla Gonçalves Rezende, eleita em 4 de outubro de 2020 e empossado no cargo dia 1 º de janeiro de 2021, com mandato a ser concluído em 31 de dezembro de 2024.

 

 

Prefeitos e período de gestão

Prefeito eleito, vice prefeito, presidente da Câmara e interventor empossado no cargo de prefeito.

 

Gentil Valério de Lima: período de 1º/02/1983 a 20/05/1988;

Gilberto de Assis Miranda - interventor: período de 23 a 28 de maio de 1988;

Ari Alves Filho: período de 28/05/1988 a 31/12/1988;

Ernandes Santos Amorim: período de 1º/01/1989 a 31/04/1992;

Edmundo Lopes de Sousa: período de 1º/05/1992 a 25/08/1992;

Edmundo Santiago Chagas: período de 26/08/1992 a 25/09/1992;

Altair schons: período de 25/09/1992 a 31/12/1992;

Janathan Roberto da Igreja: período 1º/01/1993 a 31/12/1996;

Francisco Sales de Azevedo: período de 1º/01/1997 a 31/12/2000;

Ernandes Santos Amorim: período de 1º/01/2001 a 4/04/2002;

Daniela Amorim: período de 4/04/2002 a 31/12/2004;

Confúcio Aires Moura: período de 1º/01/2005 a 31/12/2008;

Confúcio Aires Moura: período de 1º/01/2009 a 30/04/2010;

José Márcio Londe Raposo: período de 30/04/2010 a 31/12/2012;

Lorival Ribeiro de Amorim: período de 1º/01/2013 a 31/12/2016;

Thiago Leite Flores Pereira: período de 1º/01/2017 a 31/12/2020.

Carla Gonçalves Rezende: período de 1º/01/2017 a no cargo.

 

Nossa Missão é- A -.png

 

Ariquemes: Poder Legislativo do Município

 

O Poder Legislativo do Município de Ariquemes foi instalado no dia 1º de fevereiro de 1983, com a posse dos primeiros vereadores. Na primeira legislatura era composto por quinze vereadores. Atualmente é composto por dez vereadores. Os primeiros vereadores do município de Ariquemes foram eleitos nas eleições de 15 de novembro de 1982.

 

Nossa Missão é- A -.png

 

Ariquemes: Comarca de Ariquemes, História

 

A Comarca de Ariquemes, segunda entrância, criada pelo art. 157 do Decreto-Lei nº 008/1982, foi instalada em 29 de junho de 1982 e, no mês de agosto do mesmo ano foram instaladas uma Vara Cível e uma Criminal, que utilizavam de uma sala na estrutura da prefeitura municipal de Ariquemes. O primeiro juiz Dr. Paulo Carneiro, que atuava nas duas varas foi empossado pelo Presidente do Tribunal de Justiça do Estado, Desembargador, Fuad Darwich Zacarias.

Em 1º de fevereiro de 1983, o juiz de direito Dr. Jorge Gurgel do Amaral Neto presidiu a sessão solene de posse dos primeiros vereadores, de instalação da Mesa Diretora Provisória da Câmara Municipal e declarou instalado o município de Ariquemes.

A jurisdição da Comarca de Ariquemes, na ocasião de sua criação, abrangia os atuais municípios de Campo Novo de Rondônia, Monte Negro, Cacaulândia, Machadinho do Oeste, Alto Paraíso e Rio Crespo.

 

No ano de 1985, ocorre a instalação do Fórum com a Vara Criminal.

O Fórum Dr. Aluízio Sayol de Sá Peixoto, foi inaugurado em agosto de 1990

 

No dia 5 de novembro de 1998 foi instalada a 4ª Vara Cível. Em 30 de junho de 2004 foi instalada a Vara dos Juizados Especiais Cíveis e Criminais.

 

 

Dr. Abdiel Ramos Figueira foi o primeiro Promotor de Justiça na Comarca de Ariquemes.

 

Proibida reprodução - 1000.jpg

 

Ariquemes: História da Educação no Município

 

A primeira escola de Ariquemes foi instalada em 1948, era denominada “Escola Territorial Ricardo Cantanhede”, suas instalações eram feitas com madeira bruta e coberto com folhas de palmeiras estava situada no atual bairro Marechal Rondon, próximo a margem direita do rio Jamari. Essa escola atualmente é denominada de Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Ricardo Cantanhede, e atualmente está instalada no setor ..........

 

Na cidade de Ariquemes estão instaladas seis escolas estaduais, seis escolas municipais, cinco escolas particulares e duas instituições filantrópicas.

 

No ano letivo de 2003, a Secretaria de Estado da Educação SEDUC, através da representação de ensino atendeu na cidade de Ariquemes a ----- alunos, sendo ------ no ensino fundamental de 1º a 4º série e ----- de 5º a 8º série. No ensino médio atendeu a ------ alunos.

 

Na cidade de Ariquemes o Ensino Superior teve início em....  ........

 

Continua em fase de pesquisa ...